DANS QUELS CAS AI-JE BESOIN D’UN VISA AU LIEU D’UN PERMIS DE SÉJOUR ?

Il existe plusieurs exceptions dans lesquelles vous ne pouvez pas obtenir une autorisation de voyage ESTA :

  • Si vous prévoyez d’arriver aux États-Unis à bord d’un avion ou d’un navire d’une compagnie qui n’est pas membre du programme d’exemption de visa ;
  • Si vous avez l’intention de rester aux États-Unis pendant plus de 90 jours ;
  • Si vous pensez que l’entrée aux États-Unis peut vous être refusée en vertu des dispositions applicables de l’article 212(a) de la loi sur l’immigration et la nationalité ;
  • Si vous souhaitez vous rendre aux États-Unis à des fins autres que le tourisme ou les affaires à court terme.

Il est très important de savoir qu’une autorisation ESTA n’est pas la même chose qu’un visa.

La réglementation la plus importante du système ESTA est que seuls les citoyens des pays participant au programme d’exemption de visa peuvent demander et utiliser leur autorisation ESTA comme une forme de permission de voyager aux États-Unis sans visa. Cela signifie que si vous êtes citoyen de l’un des pays du programme d’exemption de visa et que vous souhaitez vous rendre aux États-Unis conformément à la réglementation du VWP, vous n’avez pas besoin d’obtenir un visa.

Un visa approprié sera donc requis dans tous les cas où il n’est pas possible d’utiliser une autorisation de voyage ESTA.

Selon la réglementation VWP, les citoyens des pays VWP ne peuvent utiliser une autorisation ESTA que dans les cas suivants :

  • Le séjour aux États-Unis ne doit pas dépasser 90 jours ;
  • Les raisons du voyage sont différentes : tourisme, affaires ou transit ;
  • Voyager aux États-Unis par voie aérienne ou maritime.

Par exemple, si votre pays est bénéficiaire du programme d’exemption de visa (VWP) et que vous souhaitez séjourner aux États-Unis pendant plus de 90 jours, vous devrez demander un visa.

Cela signifie que, bien que vous puissiez vous rendre aux États-Unis avec une autorisation de voyage ESTA, celle-ci ne peut pas toujours être utilisée en raison des réglementations VWP.

Si vous avez des doutes sur la possibilité d’utiliser votre autorisation ESTA pour vous rendre aux États-Unis, ou si vous estimez que dans votre cas vous devriez demander un visa plutôt qu’une autorisation ESTA, n’hésitez pas à contacter nos experts qui répondront à toutes vos questions sur les voyages aux États-Unis.

Dans certains cas, un visa peut être exigé lorsque, pour une raison quelconque, votre autorisation ESTA n’a pas été accordée. Il peut y avoir plusieurs raisons à cela, mais il faut savoir que si votre demande ESTA n’a pas été approuvée, vous pouvez également avoir des problèmes de visa.

Si vous voulez vous assurer que vous pourrez utiliser votre autorisation ESTA lors de votre prochain voyage aux États-Unis, lisez plus sur les voyages sans visa aux États-Unis dans la section blog ou dans la section Questions fréquemment posées.

FAQ